Я обожаю Санкт-Петербург и очень рад, что мне посчастливилось родиться и жить в этом городе. Но иногда очень сложно вынести творящийся здесь беспредел, виновниками которого по большей части являются местные власти. Особенно это касается выборов. В 2019 году репутация нашего города уде пострадала, когда представители ЦИК назвали проведённое голосование самым «грязным» в стране. Но Смольный это не сильно волнует.

https://sun9-23.userapi.com/c831408/v831408950/82773/BZLocmo7OQc.jpg

Сегодня, 17 сентября, стартовали выборы в федеральный и региональные парламенты. Но не прошло и пяти часов с начала голосования, а информационное поле в Северной столице уже заполонили сообщения о вбросах, отключении видеокамер и организованных подвозах избирателей. Можно только представить, сколько этого г@вна мы наслушаемся в ближайшие три дня.

Но отдельно моё внимание привлекли странные сообщения от наблюдателей. В том, что их работе будут препятствовать, я не сомневался, но методички с абсурдными рекомендациями – это что-то новенькое.

С подобным столкнулись наблюдатели, отправленные в Петербург под эгидой прокремлевского проекта «Независимый общественный мониторинг». В ТГ-канале «Ротонда» появилась фотография методички, которую выдавали в бюджетных учреждениях Питера.

https://1.bp.blogspot.com/-qD6JK83KvEk/YURvrV34LaI/AAAAAAAAABg/rI3dwVDt80kpG1FuaKxK0FVYRpX4WwKqACLcBGAsYHQ/w329-h712/17%25D1%2581%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25BD.jpg

Думаю, по картинке понятно, что организаторы не желают видеть честных отчётов наблюдателей в соцсетях. По их мнению, единственным событием на участках, достойным освещения, является появление мифических котов с активной гражданской позицией. Я, конечно, понимаю, что кошки – один из символов города. Но не до такой же степени! Что позволяет организаторам не сгорать от стыда, предлагая настолько смехотворные махинации, я не представляю.

Зато теперь понятно, почему руководитель проекта «Национальный общественный мониторинг» Александр Брод решил, что выборы трёхгодичной давности в Северной столице были «чистыми и конкурентными». Видимо, никаких проблем, кроме чересчур политизированных котов, он не заметил. Ни «каруселей», ни вбросов бюллетеней. Зато заметили горожане, и делают это до сих пор!