https://dvk-stroi.ru/images/2024/03/26/zamena-krovli-doma.jpg

Замена кровли крыши — задача не из легких, но вполне выполнимая, если подойти к ней с умом и тщательно всё распланировать. Я столкнулся с этой проблемой пару лет назад, когда моя старая крыша уже не выдерживала натиска времени, а постоянные протечки начали доставлять реальный дискомфорт. Поначалу я думал, что обойдусь мелким ремонтом, но в какой-то момент стало ясно — пора менять кровлю целиком. Так что я поделюсь своим опытом и дам пару советов, которые могут оказаться полезными, если вам тоже предстоит это дело.

Когда нужно менять кровлю?

Первый вопрос, который нужно задать себе: когда именно стоит менять кровлю? Как ни странно, это не всегда очевидно. Если крыша начала течь, это уже явный признак, но есть и более тонкие моменты. Например, если заметны вздутия на поверхности кровли, крошение материала, а зимой появляются сосульки — это может говорить о том, что изоляция нарушена, и пора задуматься о замене. Старым крышам, выполненным из шифера, срок службы может составлять около 30 лет, а вот металлочерепица и мягкая кровля могут прослужить меньше, в зависимости от качества установки и условий эксплуатации.

Когда я заменял крышу, моя была покрыта обычным шифером, который из-за трещин уже не выполнял свои функции. Вроде бы не катастрофа, но со временем трещины становились больше, и каждый дождь становился для меня маленькой катастрофой. Да и конденсат зимой — отдельная тема. В общем, ждать дольше уже не было смысла.

Подготовка к замене кровли

Первым делом нужно, конечно же, оценить состояние стропильной системы. Неважно, какой материал вы собираетесь использовать, основание должно быть прочным и надежным. Если где-то балки повреждены или прогнили, их нужно заменить до того, как приступить к укладке новой кровли. В моем случае, одна из стропил была сильно повреждена грибком, поэтому я заменил её полностью, а все остальные балки обработал антисептиком, чтобы не повторилось то же самое.

Это интересно: замена кровли крыши

После этого важно выбрать материал для новой кровли. Тут нужно учитывать несколько факторов: долговечность, вес материала (очень важно для старых домов!), внешний вид и, конечно, стоимость.

Самые популярные варианты:

Металлочерепица — лёгкая, долговечная, отлично выглядит, но может быть шумной во время дождя.
Ондулин — бюджетный вариант, лёгкий, но менее долговечный.
Мягкая кровля (гибкая черепица) — современный материал, не шумит, хорошо защищает от протечек, но требует идеально ровной основы и внимательной установки.
Керамическая черепица — один из самых долговечных материалов, но дорогая и тяжёлая.

Я выбрал металлочерепицу, потому что она сочетала в себе и приемлемую цену, и хороший внешний вид, и надежность.

Демонтаж старой кровли

Теперь, когда всё подготовлено, можно приступать к демонтажу старого покрытия. Тут важно быть предельно осторожным. Если крыша старая, доски могут оказаться трухлявыми, и легко можно повредить стропильную систему. Лучше всего начать с самой верхней части крыши и двигаться вниз, постепенно снимая лист за листом или панель за панелью.

Мне на этом этапе помогли друзья — работа оказалась нелегкой, особенно когда ты делаешь всё вручную. Листы шифера были достаточно тяжёлыми и ломкими, и без помощи было бы сложно управиться. Важно помнить, что старый материал нужно утилизировать правильно. Не стоит просто выбрасывать его куда попало — в некоторых регионах утилизация стройматериалов регламентируется законами, и за неправильную утилизацию можно получить штраф.

Установка новой кровли

Когда старая кровля снята, начинается самое интересное — монтаж новой. Сначала важно уложить гидроизоляцию. Это тонкая, но важная пленка, которая защищает крышу от проникновения влаги, создавая дополнительный барьер. Я использовал специальную мембрану, которая позволяет влаге выходить из-под крыши, но не даёт ей попасть внутрь.

После этого можно монтировать обрешетку — она должна соответствовать выбранному материалу кровли. Например, для металлочерепицы нужно делать шаг обрешетки в зависимости от профиля черепицы, а для мягкой кровли нужна сплошная основа, как правило, из фанеры или ОСП-плит.

Когда я монтировал свою крышу, пришлось повозиться с креплением листов металлочерепицы. Они достаточно большие, и здесь важно точно выдержать шаг крепления и не перетягивать саморезы, чтобы не повредить материал. Но самое сложное — это уголки, стыки и другие детали. Без должного опыта можно легко сделать что-то не так, и в итоге вода начнет просачиваться через щели. Так что я не пожалел денег на профессионала, который помог мне с этими сложными участками.

Важные моменты, о которых стоит помнить

Вентиляция — одна из ключевых частей крыши. Если вентиляция плохо продумана, в подкровельном пространстве будет скапливаться влага, а это прямой путь к гниению и появлению плесени. Установите вентиляционные элементы, такие как аэраторы, чтобы избежать этих проблем.

Утепление. Если крыша над жилым помещением, утепление играет важнейшую роль. Я выбрал минеральную вату, потому что она хорошо сохраняет тепло, но важно помнить, что любой утеплитель должен быть защищен пароизоляцией, иначе он начнет накапливать влагу и терять свои свойства.

Водосточная система. Это ещё один важный элемент, без которого новая крыша долго не прослужит. Правильно спроектированная и установленная система отвода воды защищает стены и фундамент дома от излишней влаги. У меня была небольшая ошибка при расчёте уклона водостока, из-за чего пришлось переделывать часть системы, так что рекомендую уделить этому больше внимания с самого начала.

Подводя итоги

Замена кровли — процесс трудоёмкий и затратный, но результат стоит всех усилий. Теперь, когда у меня новая крыша, я сплю спокойно, зная, что даже самый сильный ливень не станет для меня проблемой. Если вы сомневаетесь, стоит ли браться за замену самостоятельно, рекомендую сначала тщательно изучить вопрос, может, даже обратиться за консультацией к специалистам. Важно помнить, что крыша — это не просто украшение дома, это основная защита вашего жилища от природных стихий, и ошибки здесь могут дорого обойтись.

А если всё сделать правильно, новая кровля прослужит долгие годы, и каждый раз, поднимая глаза на свой дом, вы будете испытывать гордость за выполненную работу.