У вас бывает такое, что, идя куда-то после работы, вы испытываете внезапно возникшее чувство раздражительности? Думаю, да. Всё вокруг, что мало-мальски не нравится или раздражает, становится триггером. Сразу бесит всё: бытовые дела, пробки, ЖКХ. Дальше начинаешь думать о глобальном. Почему детская площадка во дворе убитая, и никому нет дела? Почему дорога во дворе дырявая, как во времена блокады?
https://forumupload.ru/uploads/001a/19/4c/316/t566639.jpg
А ведь скоро выборы, многие партии начнут ездить по ушам приевшимся популизмом. Но так не хочется смотреть на эти пустые соревнования в мастерстве агитации. Хочется, чтобы просто было нормально.

Вчера, когда шёл с магазина, как раз наткнулся на сборщиков подписей от «Родины». Злился, но решил не срываться на молодых ребят и хотя бы из вежливости послушать, вдруг удивят.

Честно, услышать что-то новое не особо рассчитывал, но оказался неправ. Наверно, впервые я услышал что-то конкретное, а не пустое «сейчас заживем». Мне по полочкам разложили, что, как и почему должно работать.

Например, рассказали про «ленинградскую надбавку» для пенсионеров, чей доход не превышает 19к установленного в Питере МРОТа. И ведь речь шла о конкретных цифрах в 10 тыс. рублей, а не абстрактном «пенсии всем и каждому». Для многих это хорошие деньги, которые позволят решить часть бытовых проблем и не остаться с дыркой от бублика. Ведь некоторые, например, как мои родители, не могут рассчитывать на хорошую пенсию. Кто-то потерял возможность заработать стаж по здоровью, а кого-то конкретно кинули обнаглевшие работодатели. Ситуации бывают разные, но то, что это хорошее предложение – факт. А главное, повторюсь, конкретное.

Разумеется, мне объяснили, от кого планируется отщипнуть, чтобы деньги не были просто витающим в воздухе словом. Речь шла о крупных госкомпаниях и чиновниках, которые вообще, вроде как, должны трудиться на благо народа бесплатно. Уж у последних точно не жалко взять «кусок пирога».

Ещё сборщики рассказали о предоставлении народу возможности предлагать варианты решения некоторых проблем, что тоже хорошо. Согласитесь, не все в политике толковые люди, и не все толковые люди – политики. «Глас народа» порой действительно может предложить что-то стоящее, что власти должны хотя бы выслушать.

В общем, не зря я всё-таки остановился послушать, а то ведь так и дальше бы думал, что среди партий уже не осталось тех, кто может предлагать, а не просто трепать языком.

Отредактировано Perrel (2021-07-24 18:07:33)