Самое опасное дерево в мире
Лучше вообще не подходить к нему. Малейший контакт может вызвать аллергическую реакцию организма, а в худшем - даже смерть. К счастью, одно из самых опасных деревьев в мире не появляется на нашем континенте. Hippomane mancinella - избегайте их издалека.

Гиппоман Манчинелла
Sylotherapy, или иначе, терапия дерева - стимуляция тела к самовосстановлению в результате присутствия деревьев и кустарников. Одной только прогулки по лесу может оказаться недостаточно. Предполагается, что прикосновение, объятие и поглаживание деревьев улучшают самочувствие людей, и соответствующие виды обладают своими свойствами - например, дуб улучшает концентрацию и кровообращение, ель - для лечения воспаления, а рябина положительно влияет на аппетит и развивает интуицию. Тем не менее, есть виды, которых следует избегать, как огонь. Одним из них, и в то же время самым опасным, является Hippomane Mancinella.

Дерево Manchineel, или его испанский эквивалент "manzanilla de la muerte", означает "яблоки смерти". Это относится к тому факту, что это одно из самых ядовитых деревьев в мире. Это вид цветковых растений, принадлежащих к семейству кармина, который встречается в основном на Багамских островах, в Карибском бассейне, Флориде, Центральной Америке и северной части Южной Америки. Дерево смерти с серой корой и блестящими зелеными листьями может достигать высоты 15 метров. На его ветвях растут зеленые или зелено-желтые плоды, напоминающие яблоки. Обычно их можно найти возле прибрежных пляжей - благодаря своей форме они идеально подходят в качестве естественных экранов, а корни стабилизируют песок, предотвращая тем самым эрозию пляжа.
2drzewosmierci.jpg
Дерево и его части содержат сильные токсины, и некоторые из них не определены. Молочно-белый сок содержит пребол, вызывающий раздражение кожи и сильные аллергические реакции. В случае поломки ветви, даже одна капля жидкости вызовет волдыри на теле. Иногда бывает, что контакт с корой провоцирует эти симптомы. Также опасно стоять под этим деревом во время дождя, падающая вода при контакте с растением загрязняется, вызывая обугливание кожи. Сжигание дерева также имеет негативные последствия - дым, попадающий в глаза, может вызвать слепоту. Потребление зеленых плодов может привести к смерти, но обычно вызывает тяжелый гастроэнтерит. У многих деревьев есть красный X на стволе, чтобы сообщить об угрозе. На Французских Антильских островах все стволы окрашены в красный цвет.

Раньше люди, живущие на Карибах, использовали сок этого дерева, чтобы отравить свои стрелы. Прибыв, они должны были отравить своего врага. Он также служил для того, чтобы пытать врагов, привязывая их к стволу, что приводило к медленной и мучительной смерти. Известны случаи отравления питьевой воды листьями манчинели.