Как распознать хорошую игру? После этого, после первых 20-30 минут игры, я знаю, что буду проводить в ней больше часов. Как это было с Metro Exodus? Вот (мини) обзор последней версии серии.

Отвечая на вопрос из вступления - я не знаю. С одной стороны, мне очень понравилось, с другой стороны, это была не игра, которая затянула меня в долгие часы (вот почему этот текст публикуется так поздно). Я даже не знаю почему. Когда я думаю о том, что случилось со мной в Metro Exodus, это в основном положительные моменты. Так почему я не доволен этой игрой?

Одна из причин, безусловно, заключается в том, что персонаж, которого мы играем, молчит. Да, тихие персонажи все еще (к сожалению) существуют. Как и в случае с Far Cry 5, здесь я также считаю, что это существенный недостаток. Это может быть очень раздражающим, особенно во время кат-сцен. Более того, некоторые диалоги невообразимо длинные - слишком длинные. Вы понимаете этот парадокс? Долгие диалоги в сочетании с немым героем? Эта связь не имеет права на существование.

Что ж, давай выберемся из бедного Артёма. Потому что Исход также имеет много преимуществ - заговор, выживание, разведка, борьба, красться. Они составляют основной прием игры. И я должен признать, что они очень хорошо подошли создателям.

В Metro Exodus мы выходим на поверхность. И мы проведем здесь много времени. Места под небом большие, и в большинстве случаев это больше похоже на исследование, чем на борьбу с самим собой. На это надо сказать, что мир действительно хорошо спроектирован. Элементы выживания, о которых я упоминал ранее, были сильно вплетены в игру. Нам нужно заботиться не только о боеприпасах, но и о противогазе, потому что в игре есть места, где воздух требует его ношения. Поврежденная маска, однако, приводит к неизбежной смерти. Результатом является частый поиск другого пути, скользящий за спиной противника.

Я всегда стараюсь не описывать историю - и так будет на этот раз. Однако должен сказать, что это самое большое преимущество игры. Независимо от того, знаете ли вы уже вселенную (будь то по играм или книгам) или просто входите в нее - сюжет может произвести на вас впечатление. Возвращение акций или сцен прямо из Голливуда поразительно с первых минут игры.

Я также упомяну графику. В принципе, вы можете писать по случаю большинства новых супер игр, но - в Metro Exodus это потрясающе. Эффекты освещения чрезвычайно приятны (башня RT усиливает эти ощущения), а текстуры чрезвычайно резкие. Впечатление портит некоторые анимации, но в целом все равно очень хорошо.

Так почему я не доволен этой постановкой? Я не очень знаю себя. Может потому, что я никогда не был фанатом сериала? Может потому что это не совсем мой климат? Тем не менее, я не получу эту игру, как следует. И это заслуживает ее слов благодарности, потому что Metro Exodus хорош, если не очень хорош, и, по мнению многих других, просто сенсационная игра. Игра с необычной атмосферой (которая усилена русскими диалогами), требующей геймплея и отличной графики. Имеет несколько недостатков, но ... каковы некоторые недостатки по сравнению с Far Cry New Dawn, который является одним большим недостатком с несколькими преимуществами?