По итогам общественных обсуждений в территориальную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами в Ивановской области внесены изменения.
Доработанный проект территориальной схемы по обращению с твердыми
коммунальными отходами в Ивановской области представлен на официальном
сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства региона. Внесенные
поправки включают предложения, поступившие от общественных организаций
на первом этапе общественных обсуждений проекта.
документом и направить предложения ко второму этапу обсуждений можно в
течение 15 дней со дня опубликования.
Исполняющий обязанности начальника департамента жилищно-коммунального
хозяйства Ивановской области Альберт Иванов напомнил, что общественные
обсуждения проходили с 18 января по 18 февраля текущего года. На первом этапе общественных обсуждений проект территориальной схемы представляется для внесения замечаний и предложений всеми заинтересованными сторонами.
Проанализировав поступившие предложения на предмет их соответствия
требованиям действующего законодательства, профильный департамент внес в документ изменения. Отметим, предложения по корректировке терсхемы
представили общественные организации, органы местного самоуправления и органы исполнительной власти региона, а также профильные федеральные ведомства. Согласно внесенным поправкам в 2019 году мусор будет вывозиться на 13 полигонов ТКО, создание новых подобных объектов в регионе не предполагается. Из схемы исключены полигоны ТКО у деревни Тревражное Кинешемского района и в Комсомольском районе, а также планировавшийся мусоросортировочный завод в Шуе. Важной поправкой является условие, исключающее транспортировку отходов на территорию Ивановской области из других регионов. Дополнительно в территориальную схему предполагается включить 476 населённых пунктов. Таким образом, всего документ будет включать 731 населенный пункт Ивановской области. «Работа над территориальной схемой продолжается, ее корректировка будет происходить ежегодно. Правительство Ивановской области ведет работу по поиску новых, более экологичных технологий сортировки и обезвреживания твердых коммунальных отходов. С учетом этой работы также будут вноситься изменения в терсехму», – подчеркнул Альберт Иванов. По завершении второго этапа общественных обсуждений скорректированная схема обращения с ТКО на 2019 год будет принята в окончательном варианте с учетом поступивших замечаний.
Напомним, в Ивановской области территориальная схема разработана в 2016
году на основе данных, представленных муниципальными образованиями региона для организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, а также обезвреживанию и захоронению отходов.
Ознакомиться с документом и направить предложения ко второму этапу
обсуждений можно в течение 15 дней со дня опубликования. Замечания и
предложения по проекту направляются в письменной форме по адресу: 153000, г. Иваново, пл. Революции, д.2/1, каб. 434 или в форме электронного документа по адресу электронной почты: orp37@bk.ru.