Региональная программа по комплексной системе обращения с твердыми коммунальными отходами на период до 2024 года утверждена в Ивановской области.
    Как сообщил исполняющий обязанности начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области Альберт Иванов, документ содержит перечень мероприятий, направленных на совершенствование системы обращения с ТКО. «Нововведения касаются снижения накопленного ущерба экологии, сокращения образования отходов и их вовлечения в повторный хозяйственный оборот», - добавил он.
    Программа предполагает создание электронной модели территориальной схемы обращения с отходами, оборудование контейнерных площадок, в том числе для раздельного сбора мусора, а также создание и модернизацию объектов обработки, утилизации и обезвреживания ТКО.
    Альберт Иванов пояснил, что создание электронной модели территориальной схемы обращения с отходами позволит своевременно координировать деятельность по сбору и утилизации ТКО. В ближайшие пять лет планируется строительство мусоросортировочных заводов и завода по обезвреживанию твердых коммунальных отходов. Также планируется существенно увеличить долю ТКО, направляемую на утилизацию и переработку.
В реализацию программы запланированы инвестиции в размере 1,3 млрд рублей, в том числе 1,2 млрд рублей – внебюджетные средства и средства регионального оператора по обращению с ТКО.