В глубине современного Арт-сквера, в историческом центре Иваново стоит удивительный, сохранившийся с XVII века архитектурный памятник – Щудровская палатка. Она в этом городе - настоящий старожил и один из узнаваемых его символов. Интересно, что других примеров допетровской гражданской постройки сегодня нельзя найти не только в Ивановской области, но и в соседних регионах. Поэтому старинное строение является по-настоящему уникальным и представляет большую историческую ценность.

Щудровская палатка в Иваново

История Щудровской палатки
Каменное здание построили в конце XVII века для приказной избы. Так тогда назывался сельский административный центр. Окрестные земли в те времена принадлежали князьям Черкасским. Представители этой богатой и уважаемой в России фамилии владели селом с 1638 по 1743 год, то есть более века. А потом Иваново стало собственностью графов Шереметьевых.

Место, где поставили приказную избу, находилось в долине ручья Кокуй – правого притока реки Уводи. Примечательно, что в те времена прямо перед фасадом здания располагался овраг, по которому протекал небольшой безымянный приток ручья Кокуй. Теперь здесь стоят дома улицы Красногвардейской.