Величественный Преображенский собор имеет солидный возраст. Он был построен более 120 лет назад в модном тогда «русском» стиле. Сегодня Преображенский храм является одним из немногих сохранившихся в Иваново памятников зодчества, представляющих это архитектурное направление. В XX веке 45 лет храм был единственной действующей церковью областного центра. Кроме того, несколько десятилетий он выполнял функции главного храма епархии. Горожане с любовью называют собор Белой церковью.

Преображенский собор в Иваново

История собора
К концу XIX века в моду вошел архитектурный стиль, подражающий русским постройкам. Зодчество XVII века, прерванное реформами Петра I, было очень популярным и считалось вершиной проявления национальных талантов и духовности. В работах старых мастеров архитекторы усматривали основной источник для творческого вдохновения и постоянно стремились воспроизвести в своих проектах отдельные элементы древнерусских построек, старинные инженерные решения и богатую отделку. Явное возрождение допетровской архитектуры в конце XIX века происходило не только в крупных городах, но и в российской провинции.

Новую Преображенскую церковь начали строить в конце августа 1889 года. Ктитором дорогостоящего строительства стал богатый ивановский фабрикант Мефодий Никонович Гарелин - владелец большой текстильной мануфактуры. А проект храма подготовил известный архитектор Александр Степанович Каминский. В Москве он был признанным мастером стиля «поздняя эклектика» и прославился также созданием первого здания Третьяковской галереи и главного храма в Николо-Угрешском монастыре.