Ивановская область, как, впрочем, и областной центр – город Иваново, несколько отличается от граничащих с ней Владимирской, Костромской, Ярославской и Нижегородской областей. Чем? Во-первых, своей сравнительной молодостью. Во-вторых, тем, что Иваново нельзя назвать культурным центром, здесь вы не встретите исторических построек, здесь нет памятников старины. Иваново – это промышленный центр, так уж повелось с самого зарождения города.

В Ивановскую область входит 21 район с общей численность населения в 1 037 079 человек:

Кинешемский район с районным центром в городе Кишешма. Кинешма на протяжении многих лет была важным центром торговли текстильными товарами. Сейчас – это город с хорошо развитыми химической и текстильной промышленностями, а также машиностроением.
Приволжский район с районным центром в городе Приволжск.
Шуйский район с районным центром в городе Шуя. В наше время Шуя – это город с хорошо развитой легкой промышленностью.
Вичугский район –  центр Вичуга.
Ивановский район – центр Иваново.
Лежневский район с центром в Лежнево.
Палехский район с центром в Палехе.
Тейковский район с районным центром в Тейково.
Фурмановский район с центром в Фурманове.
А также Заволжский, Пучежский, Южский, Родниковский, Ильинский, Комсомольский, Верхнеландеховский, Пестяковский, Лухский, Юрьевецкий, Савинский и Гаврилово-Посадский районы.

город Плес

Нельзя не упомянуть туристический и культурный центр Ивановской области – город Плес. В последнее время Плес стал очень популярным местом отдыха российской элиты. Здесь есть дорогие отели и рестораны, здесь есть даже яхт-клуб, ведь город стоит на Волге.