Независимо от властных авторитетов, традиций или каких-либо предрассудков...

Вольнодумие

Объявление

Вы можете зарабатывать деньги выполняя задания на от 100 долларов в месяц регистрация тут
-------------------------------------
Еще один сервис, где Вы можете хорошо зарабатывать - регистрация тут
-------------------------------------
Оплата за комментарии на форумах - регистрация тут
-------------------------------------
Выбор лучших обменников различных платежных сервисов и криптовалют можно посмотреть тут
-------------------------------------
Создать кошелек в интернете - можно тут
-------------------------------------

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольнодумие » Иваново - Родина Первого Совета » Город Иваново – это «ситцевый край»


Город Иваново – это «ситцевый край»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Город Иваново – это «ситцевый край», Иваново – это «город невест», Иваново – это текстильная столица нашей страны. Иваново располагается северо-восточнее Москвы на 290 км на берегах реки Уводь. Город практически равноудален от ближайших соседей Владимира, Костромы и Ярославля приблизительно на 100 км. Ивановская область граничит с Нижегородской, Костромской, Ярославской и Владимирской областями.

Точная дата основания города неизвестна, и, несмотря на отсутствие документальных подтверждений, официально принято считать, что это 1561 год. Достоверно известно, что в 1630 году в Иваново насчитывалось 123 двора и принадлежало село семье Шуйских, а уже через 37 лет количество домов увеличилось вдвое.

Интересно то, что современное Иваново до 1932 года носило название Иваново-Вознесенск и было образовано только в 1871 году при слиянии Вознесенского посада и села Иваново.

Иваново-Вознесенск -  название Иваново до 1932 год

Сейчас Иваново – это один из крупнейших центров текстильной промышленности нашей страны. Это традиционной ремесло ведет свою историю с 17 века, а в 19 веке оно достигло апогея своего развития. Несмотря на то, что в последние годы в текстильном производстве был отмечен значительный спад, а число ткацких предприятий несколько снизилось, город сумел пережить кризис и найти новые каналы сбыта для своей ткацкой продукции.

Климат Иваново
Иваново находится в зоне умеренно-континентального типа климата. В городе довольно часто меняется погода, причиной тому являются циклоны, которые регулярно посещают здешние края. Они приносят с собой прохладу в летние месяцы и сильные морозы с арктическим воздухом в зимние.

Лето в Иваново

Летом в Иваново иногда воцаряется настоящая жара, которую приносит с собой раскаленные сухие воздушные массы, зародившиеся на просторах Казахстанских степей.

зима в Иваново река Талка

Зима в городе вступает в свои права в декабре и продолжается до начала марта. Весна довольно теплая, а лето наступает в конце мая и заканчивается в конце августа. На погоду в большей части оказывают влияние воздушные массы Атлантики, Арктики и Сибири.

Таким образом, для Иваново характерно довольно знойное лето и холодная зима с довольно большим снежным покровом. Среднегодовая температура составляет 3,6 градусов. Холоднее всего в городе в январе, средняя температура которого находится на уровне 11-12 градусов мороза. Теплее всего – в июле, средняя температура в этот месяц находится на уровне 17-19 градусов тепла.

Экология города Иваново
Город Иваново – это довольно развитый промышленный центр, а потому нельзя сказать, что экологическая ситуация здесь хорошая. Воздух в городе подвержен регулярному загрязнению со стороны промышленных и швейных производств, а также большого количества как грузового и общественного, так и личного транспорта граждан. Иваново и его экология заметно страдают от транзитных пассажирских и грузовых перевозок, ведь через город проходит дорога на Москву.

Однако нельзя однозначно утверждать, что город переживает период экологического бедствия, а экология находится на критическом уровне, отнюдь нет, экологи дают ей удовлетворительную оценку. Так Иваново занимает всего лишь 19 место среди 82 городов России, которые признаны безопасными для жизни и здоровья жителей. Способствовало этому и то, что 90-е годы прошлого века произошло закрытие ряда производств, в большинстве своем текстильных. А в список очень грязных городов России Иваново не входит.

Одной из основных проблем Иванова является проблема обеспечения горожан чистой питьевой водой. Все дело в том, что городские реки и водоемы значительно загрязнены, в том числе и бытовым мусором. В дома ивановцев вода поставляется из Уводьского водохранилища, которое является любимейшим местом отдыха для жителей города. Не удивительно, что его состояние вызывает весьма большое беспокойство со стороны экологических служб.

Уводьское водохранилище

Не так давно с целью защиты реки Уводь, ее притоков, а также водохранилища был организован экологический форум.

Население Иваново
По последним данным в Иваново проживает 409 223 человек. Абсолютный максимум численности населения города был зафиксирован в 1992 году, когда этот показатель был равен 480 400 человек. Затем на протяжении 12 лет наблюдался стабильный демографический спад, смертность значительно превышала рождаемость, а за указанный период город потерял порядка 75 400 человек.

В последние годы статисты отмечают некоторый рост численности ивановцев, но отнюдь не из-за того, что рождаться стало больше, а умирать меньше. К сожалению, нет, рост связан с миграцией населения и, прежде всего, населения стран ближнего зарубежья.

В Иваново для того, чтобы жить и работать приезжают люди из Узбекистана, Казахстана, Армении и других стран. Здесь они и остаются, получают гражданство, а их дети ходят в школу наравне с детьми обычных ивановцев.

В городе не только наблюдается естественная убыль коренного населения, но и процесс естественного старения. С каждым годом уменьшается доля людей работоспособного возраста и увеличивается число пенсионеров. Средний возраст ивановцев – 41 год, а средний состав семьи – 2,3 человека.

Иваново оправдывает славу города невест, женщин и девушек здесь больше, чем мужчин, а среди студентов девушек больше в среднем на 15%.

Иваново-город невест

Уровень жизни города нельзя назвать высоким, несмотря на то, что по данным статистики средняя зарплата находится на уровне 29 тысяч рублей, в реальной жизни оклады работников бюджетной сферы находятся в диапазоне 5-12 тысяч. Пенсионеры же в среднем получают 8 тысяч в месяц.

Знаменитые люди
В Иванове родилось, жило, училось немало талантливых и известных деятелей в сфере культуры, моды, искусства и политики.

В 1938 году здесь родился ныне известный на весь мир модельер Вячеслав Зайцев. В Иванове он учился, окончил химико-технологический техникум. В Ивановской промышленной области в селе Завражье (ныне Костромская область Кадыйский район) родился режиссер Андрей Тарковский.

Ивановский край стал родиной для художника М. С. Агеева, балерины М. С. Боголюбской, художника О. К. Птицина, солистов группы «Дискотека авария» и многих других.

В Иванове родились такие политические деятели, как А. С. Бубнов, И. Е. Любимов, П. П. Постышев, а так же активисты революции – О. А. Варенцова, С. Г. Нечаев, М. В. Фрунзе.

Шереметьев Н.П.

Иваново известно такими меценатами как: Н. П. Шереметьев (владелец села Иваново), Д. Г. Бурылин, П. Н. Дербенев, Я.П. Гарелин (основатель мануфактурного производства).

Экономика
Исторически сложилось так, что Иваново формировалось и развивалось как промышленный центр с преобладанием текстильного производства, которое впервые появилось здесь еще в 17 веке. Расцвет Иванова как текстильного центра пришелся на 19 век, а в конце 20-х здесь, как и по всей стране, произошел значительный спад. Сейчас Иваново – это город с дотационной экономикой.

Текстильное производство в Иваново

Несмотря на то, что в последнее время произошло значительное сокращение текстильного производства, в городе по-прежнему работает значительное количество больших и маленьких предприятий по пошиву одежды.

Развито в Иванове и машиностроение. В городе работают такие предприятия как Ивэнергомаш (производство бурильных машин, башен сотой связи, погрузчиков), Автокран, КРАНЭКС (землеройная техника), ИЗТС (станкостроение).

Также в городе есть несколько химических производств. В последнее время активно развиваются предприятия по производству продуктов питания.

Как и по всей России ускоренно набирает обороты сфера услуг и торговля. Ежедневно в город в рамках программы шоп-туризма привозится огромное количество шоп-туристов из ближайших областей и городов.

Инвестиции
В настоящее время Ивановская область занимает лишь 57 место в рейтинге инвестиционной привлекательности и 47 место в рейтинге регионов с рисками для инвестиций. Отметим, что на протяжении последних лет регион поднялся в рейтинге регионов с рисками для инвестиций с 60 позиции. Всего в оценку агентства «Эксперт РА» вошло 83 региона.

Несомненным плюсом области является ее географическое положение – в центральной части России. Иваново незначительно удалено от Москвы и через него проходят основные транспортные пути, которые соединяют столицу и западные регионы нашей страны с восточными.

Ивановский аэропорт

Ивановский аэропорт может принимать самолеты всех типов, что способствует налаживанию грузопотоков.

Административные органы делают все возможное для привлечения новых инвесторов путем сокращения административных барьеров и налогового бремени. Среди основных направлений дальнейшего развития региона можно выделить следующие:

развитие машиностроения и текстильного производства;
развитие взаимодействия с регионами-соседями, организация совместных производств;
развитие туристической отрасли и повышение туристической привлекательности путем создания рекреационных объектов;
поддержка развития сельского хозяйства, мясного и молочного производств;
оказание всесторонней поддержки малому и среднему бизнесу.
Предприятия
Не так давно практически все жители нашей страны знали таких ивановских гигантов, как фабрика 8 Марта, Камвольный и Меланжевый комбинаты, БИМ. В настоящее время они прекратили свое существование.

Среди текстильных производств можно выделить следующие:

Текстильная компания;
Русский дом;
ТДЛ Текстиль.
ТДЛ Текстиль

Среди предприятий машиностроительной отрасли наиболее крупными являются:

КРАНЭКС

КРАНЭКС (техника для земельных работ);
Автокран:
ИЗТС (станкостроение);
Ивэнергомаш (бурильные машины, краны, погрузчики и др.);
завод по производству чесальных машин и другие.
Предприятия пищевой промышленности представлены:

ИВМОЛПРОДУКТ;
Хлебокомбинат;
Ивановский бройлер;
Иваново хлеб и другие.
Хлебокомбинат в Иваново

Нельзя обойти вниманием и ИВХИМПРОМ, выпускающий широкий спектр химической продукции.

В Иванове много торговых центров, многие из них расположены в цехах бывших текстильных предприятий:

Текстиль-Профи;
Текстиль-Макс;
Текстиль-Макс

Серебряный город;
Рио;
Тополь;
Реал и прочие.
Строительство в городе
Современное Иваново сформировалось путем слияния села Иваново и Вознесенского Посада. Этот факт немало повлиял на планировку и застройку города. В начале прошлого столетия Иваново включало в себя порядка двадцать купеческих особняков и множество частных домов.

С развитием текстильного производства произошло увеличения численности населения города, что привело к появлению жилищной проблемы. Для решения ее началось строительство рабочих поселков, которые нередко формировались в непосредственной близости от промышленных предприятий.

Современный облик Иваново

Современный облик Иваново приобрело в середине 20 века. Для города характерно отсутствие цельности центральной части. Центра как будто бы нет вовсе.

Активная застройка города продолжается и сейчас.

Стоимость жилья
Стоимость жилья в Иванове зависит от нескольких факторов. Прежде всего, влияние оказывает район, чем он ближе к центру, тем дороже. Цена квадратного метра зависит также от наличия развитой инфраструктуры, от типа отопления, от компании-застройщика от того, из какого материала (кирпич, панели) построен дом.

Средняя стоимость квартир следующая:

1 комнатная квартира стоит порядка 1 789,3 тысяч рублей;
2-х комнатная – 2 501,2 тысяч;
3-х комнатная – 3 444,5 тысяч;
4-х комнатная – 4 601,9 тысяч.
Средняя цена квадратного метра зависит от того, сколько комнат в квартире:

для однокомнатных квартир – 52,9 тысячи за квадратный метр;
для двухкомнатных – 50,0 тысяч за квадратный метр;
для трехкомнатных – 46,1 тысяч за квадратный метр;
для четырехкомнатных – 46,8 тысяч за квадратный метр.
Дороже всего квартиры стоят в Ленинском районе города, средняя цена квадратного метра здесь составляет:

для однокомнатных квартир – 55,9 тысячи за квадратный метр;
для двухкомнатных – 52,1 тысячи за квадратный метр;
для трехкомнатных – 49,8 тысяч за квадратный метр;
для четырехкомнатных – 47,6 тысяч за квадратный метр.
новостройки иваново

Дешевле всего стоят квартиры в Советском районе города, средняя цена квадратного метра здесь составляет:

для однокомнатных квартир – 51,7 тысяча за квадратный метр;
для двухкомнатных – 49,3 тысяч за квадратный метр;
для трехкомнатных – 45,6 тысяч за квадратный метр;
для четырехкомнатных – 41,6 тысяча за квадратный метр.
Районы города
Иваново разделено на четыре района:

Фрунзенский;
Ленинский;
Советский;
Октябрьский.
Наиболее густонаселенным район является Ленинский, здесь проживает 36,5% всего населения города, меньше всего ивановцев проживает в Советском районе – 15,5%. В Октябрьском районе живет 21%, а во Фрунзенском – 27%.

Районы отличаются друг от друга не только расположением, численностью населения, но и развитием инфраструктуры, а также репутацией среди горожан. Наиболее бедным и неразвитым считается Советский район, здесь преобладает изношенный жилой фонд.

старые дома в советском районе города Иваново

Каждый из четырех районов с свою очередь подразделяется на микрорайоны. Некоторые из них – это присоединенные к городу небольшие деревеньки, например, Бухарово, Авдотьино, Минеево.

Здания, сооружения, достопримечательности
Иваново – это город Золотого кольца, но не стоит искать здесь такого же обилия культурных и исторических памятников, как во Владимире, Суздале, Костроме и Ярославле. Иваново город сравнительно молодой и развивался он, прежде всего, как центр текстильного производства.

Но, тем не менее, туристу есть, что посмотреть в Иванове.

Художественный музей. Здесь турист сможет увидеть выставку, посвященную культуре Древнего мира, в том числе Рима, Греции, Египта. Кроме того познакомиться с работами древних иконописцев, а также с декоративно-прикладным искусством региона.

Казанская церковь в Иваново

Казанская церковь – церковь была построена в 1905 году и первоначально называлась Троицкой и входила в комплекс Троицкого монастыря. В 1817 году она была перенесена на Успенское кладбище и освящена как Успенская.

Усадьба Грачева. Усадьба была построена в 18 веке богатым крестьянином, который владел и управлял ситцепечатной и ткацкой фабриками. Позже усадьба перешла во владение Гарелиным. Дом является памятником эпохи раннего классицизма.

img alt="Свято-Успенский монастырь" src="https://mestoprozhivaniya.ru/uploads/images/2015/05/svyato-uspenskiy-monastyr.jpg" style="height:515px; width:700px" title="Свято-Успенский монастырь" />

Свято-Успенский монастырь. Храм был построен в период с 1834 по 1843 годы. Церковь находилась на кладбище, которое было разрушено в советскую эпоху. Только в 1955 разграбленная церковь была возвращена Православной церкви.

Щудровская палатка. Здесь находятся памятники древнего села Иванова. Первоначально она являлась административным центром всего села.

Интересно будет посетить также историко-краеведческий музей, музей ситца, музей искусства и промышленности. В музее Первого Совета можно рассмотреть экспонаты, посвященные первому заседанию Совета депутатов в 1905 году. В доме Бубновых можно посмотреть обстановку, в которой жил Народный Комиссар Бубнов. А в мемориальном музее представлен кабинет революционера Фрунзе.

Есть в Иванове и зоопарк, где можно посмотреть на обезьян, птиц, копытных и хищников.

Любители клубных развлечений могут заглянуть в «Бомбу», «А113», «Айсберг», «Таганку».

Любители вкусно поесть – в рестораны «Бакинский дворик», «Золотое руно», «Амстердам», «Шереметьев», «Шеш-Беш» и другие.

Парк-отель Шереметьев

Любители роликов и коньков смогут провести свободное время в «Олимпии». Театры, филармонии, кинотеатры ждут тех, кто любит культурные программы.

0

2

Запомним.

0


Вы здесь » Вольнодумие » Иваново - Родина Первого Совета » Город Иваново – это «ситцевый край»


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz