Митинговали в парке и на Волжском бульваре. 1 мая в Кинешме, как и по всей стране прошли мероприятия по случаю праздника Весны и Труда. По традиции, сложившейся в современной России, встречают его теперь по-разному и в разных местах. Профсоюзы собирают по себя административный ресурс и называют свою площадку главной, общегородской, а коммунисты, не признавая майского новодела, отмечают День международной солидарности трудящихся так, как это делали в СССР — шествием и праздничным митингом. В этом году формат не изменился. В 11.30 свое праздничное шествие по центральным улицам Кинешмы начали коммунисты и все, кто имеет отличный взгляд на официальную позицию о происходящем в городе и стране. Люди несли в руках плакаты с изображениями советских вождей и актуальные лозунги по самым разным проблемам: от экологии до требования перемен.                    Уже на Волжском бульваре, где завершилось шествие, коммунисты развернули еще один оригинальный транспарант — к деревянной рейке было приколочено полотно с портретами депутатов — единороссов в Кинешемской городской  думе. Так представители КПРФ выразили свое отношение в депутатам от «ЕР», которые в прошлом году свернули дискуссию по пенсионной реформе, а в этом — сняли с обсуждения вопрос о поддержке законодательной инициативе КПРФ по закону о детях войны. В полдень началось первомайское мероприятие в центральном парке культуры и отдыха им.35-летия Победы. С главной сцены к горожанам обратилась председатель Совета председателей организаций профсоюза города и района Зинаида Теремецкая, которая рассказала об успехах профсоюзов, в том числе, в деле отстаивания необходимой индексации заработной платы. С праздником кинешемцев и гостей города поздравили также замглавы города Инесса Клюхина и депутат городской думы Марина Айдарова.

«Уважение к людям-труженикам, преемственность замечательных трудовых традиций – основа успешного развития государства. Только упорно и напряженно трудясь, мы сможем добиться результатов. От сплоченного и созидательного труда зависит наше настоящее и будущее. От всей души желаю вам хорошего праздничного настроения, крепкого здоровья, новых трудовых побед, мира и добра. Пусть теплое майское солнце заряжает своей энергией, дела складываются удачно и приносят счастье и радость», — отметила в поздравлении Инесса Юрьевна. На главном праздничном мероприятии работникам предприятий и учреждений вручены грамоты и благодарственные письма администрации города, областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания за добросовестный и многолетний труд.       
         
А между тем, практически в это же время свое мероприятие, отдельное, не вписанное в главный сценарий, провело Кинешемское отделение «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» (РППС) под руководством Юрия Погодина. Они разместились у обелиска «Всем сражавшимся за Отечество». Добавим, что 1 мая парк культуры и отдыха им. 35-летия Победы открыл 50-й юбилейный творческий сезон. Организаторы праздника подготовили яркую концертную программу с участием лучших творческих коллективов города. Для любителей живой музыки играл духовой оркестр, работали аттракционы, творческие и игровые площадки «Весёлый зоопарк», «Шашки-вкусняшки», «Парк будущего» и «Весёлый калейдоскоп».  В рамках открытия творческого сезона в парке презентовали обновленный аттракцион «Юнга».