Портретные портреты несут в себе большой эмоциональный заряд, показывают эмоции фотографируемого человека и его характер, а главное, все это увековечено на фотографиях ... навсегда. Создание действительно хорошей портретной фотографии требует от фотографа высокого мастерства. Здесь, прежде всего, вам нужна способность запечатлеть чувства человека, а для этого вам нужен опыт, который можно получить, только сделав много снимков.

Начните с подготовки студии
Конечно, вы можете снимать портреты на улице, дома ... где угодно. Однако стоит начать с портретов в фотостудии, где освещение намного лучше и, без сомнения, дает гораздо лучшие результаты. Чем должна быть оснащена фотостудия? Вам понадобятся 2 фонарика 250 - 500 Вт, 2 софтбокса, «кубики» и конечно же фоны. Куб необходим для подключения лампы к зеркальной камере с разъемом для подключения внешней лампы. Что касается фона, хорошо, что у вас есть несколько типов, и прежде всего белый и серый. Хорошо, что они установлены в системе, которая обеспечивает их эффективное развитие. Как вы все это настроили? Софтбоксы располагаются с обеих сторон модели на расстоянии от полутора до двух метров. Софтбокс слева отвечает за основное освещение, настройте его так,

Найти человека для фотографирования
Если вы только учитесь портретной фотографии, хорошо сначала сфотографировать людей с некоторым опытом позирования. Люди, которые не знакомы с объективом, могут чувствовать себя стесненными во время сеанса, из-за чего им будет трудно демонстрировать эмоции. Где найти модель? Самым простым способом будет размещение рекламы на портале объявлений или просмотр порталов, объединяющих модели, например, maxmodels.pl.

На что обращать внимание при съемке портретных фотографий?
Вы должны сосредоточиться на лице фотографируемого человека, особенно на глазах. Они показывают больше всего чувств. Только так ваши фотографии получат эмоциональный заряд. Я рекомендую вам использовать разные настройки, просто поэкспериментируйте, благодаря чему вы сможете добиться различных, часто неординарных эффектов.