Томаш Гудзоваты. Крис Ниденталь. Энни Лейбовиц. Парень, который сфотографировал зеленоглазого афганца для "National Geographic". Репортеры войны. Миллионы людей двигаются со своими фотографиями. Все это благодаря многолетнему опыту, небольшому состоянию, управляемому оборудованием, и иногда рискующему собственной жизнью. Теперь вы можете сопоставить их, благодаря этому короткому руководству.

Только несколько баллов отделяют вас от того, чтобы быть новой звездой фотографии. Благодаря этим секретным знаниям, которые я даю вам бесплатно, вы скоро можете смело отправлять свои фотографии в крупнейшие галереи или журналы. И я не говорю о Galeria Mokotów или журналах IKEA в Янки под Варшавой.

Сделай много фотографий

Обучение делает идеальным. Клише? Конечно. Но просто посвятив себя фотографии и делая десятки фотографий в день, вы можете поймать лучшее

Нет, нет - я, конечно, шучу.

Это о чистой статистике. Если вы сделаете миллион снимков, то по статистике несколько будут сенсационными, даже если это просто рекламный ролик, у вас все равно будет тысяча потрясающих снимков. Тысяча! Nikon выпустит линейку зеркал, подписанную вашими инициалами.

Вы не верите? Это похоже на теорию о миллионах обезьян, которые, используя миллионы пишущих машинок в течение миллиона лет, напишут полный сборник произведений Шекспира. Если это все еще не убеждает вас, посмотрите на блогосферу - работает тот же принцип.

Делайте фотографии с помощью телефона

Нет смысла фотографировать тапочки, когда у вас есть камера с таким объективом. Вы должны быть выше этого дилетанта. Сегодня даже профессионалы фотографируют с помощью своих телефонов. Это настоящая фотография. Это трогает суть вещей.

Телефон обычно не имеет оптического зума, поэтому вы не можете спокойно сидеть дома и фотографировать своих соседей с противоположной стороны. Вы должны выйти за пределы своей зоны безопасности. Иди близко. Испачкаться Эта жертва оставит след на вашей картине.

Только тот, кто сочувствует падающим кирпичам, не может оценить сердце, которое вы вкладываете в фотографирование с помощью мобильного телефона. Все остальные упадут на колени. Так что возьмите свой iPhone и сфотографируйте львов в Африке. Или в зоопарке. Вы также можете поймать таблетку и быть как Мартина Войцеховская.

Instagram является основой

Это небольшое приложение изменило лицо фотографии. Facebook оценил это, потратив Instagram, равный одному миллиарду в зеленом цвете. Вы можете скачать его бесплатно, так что вы уже впереди!

Instagram это модно. Instagram везде. Инстаграма используется всеми - вашими родителями, вашими друзьями, вашим стоматологом и девиантом, который болтает под вашим домом. Даже президент Обама в Instagram. Или, может быть, в твиттере? Ничего. Все там, будь ты тоже!

Instagram это просто. Instagram будет разрезать вашу фотографию на квадрат, так что вам не придется задумываться о том, обрезать ее по вертикали или по горизонтали. И самое главное - в Instagram есть креативные фильтры! Выбирайте их случайным образом и создавайте произведения искусства. Ниже я приведу только две самые полезные фотографии в будущем. Но не ограничивайте это!

Если вы еще не помните - повторю в последний раз: Instagram. Instagram. Instagram. Вы не хотите лишать людей их ног или ужина?

Глубина резкости

Вы не знаете что это? Позор! Это основа. От английского это называется «глубина резкости» (или «смерть на поле», английский для меня иностранный язык) и означает аббревиатуру DoF. Это очень художественный эффект, так как получается фокусное расстояние, фокус и диафрагма. Короче говоря - речь идет о размытии фона. И иногда на переднем плане. Если вы сделаете такую ​​фотографию, покажите свою привязанность к деталям, художественные души, вы будете просто править.

Конечно, вы также можете получить глубину резкости, используя обычную камеру, не используя Instagram. Но для чего? Это проще, и кроме того, вы, наверное, помните, что Instagram и клетка - это будущее фотографии?

Лучше всего фотографировать еду. Из всей тарелки выйдет только одна картошка, но в этом все дело. Эта картошка должна провоцировать мышление. Остальное должно быть скрыто туманом тайны (или парой из горшка).

Черный и белый

Это известно - это было искусство! Матейко или Коссак. Когда-то люди знали о том, чтобы быть художником. И именно поэтому были сделаны только черно-белые фотографии. Потому что это позволяет вам показать ... это именно то, что вы знаете, но это важно. Цвет отвлекает. Цвет убивает предмет. Вы фотографируете без цветов.

Да, я знаю, что черный и белый тоже цвета. Не цепляйся за.

Черно-белые фотографии темные, они ностальгические. Они вызывают тоску по тому, что прошло. Что было хорошо. После детства безопасный сон на руках у матери и хлеб, испеченный ею на листьях хрена. Но главное - черно-белые победы на портретах. Изменение цвета позволяет показать человеческую душу. Его эмоции. Жизненный опыт.

И скрывает тот факт, что ваша модель надела розовый свитер для зеленых штанов. И если вы хорошо играете с глубиной резкости, то также будут скрывать носки с сандалиями.

Перец темы

Одна картинка говорит более тысячи слов. Но никто не требует, чтобы эти слова образовали осмысленное предложение. С тобой это может быть весь первый том лексики молодого техника - тысяча слов - это тысяча слов. Для вас важна только одна вещь - случайность.

Что ж, вы не думаете, что, делая количество снимков в каждый возможный момент (телефон всегда будет с вами), сможете ли вы рассказать связную историю? Даже не пытайся. Оставьте это лучше для критиков. Состав? Обрезка? Это вас не касается. Скажите им, что ваши кадры представляют собой разрушенную жизнь.

И пусть зрители устроят рассказ с кошкой, гамбургером и ногами, погруженными в холодную Балтику. Вы только вдохновляете их, вы двигаетесь. Вы не говорите им ничего напрямую.

Если вы примените все эти советы на практике, вы сможете делать художественные фотографии, как показано ниже.

Это случайная тема? Такое DoF? Черное и белое? Конечно, я сделал фотографию на свой мобильный и мастерски обработал Instagram. Результат? Шедевр!

Теперь ничто не мешает новой звезде, сияющей на фотографии. Ваш. Творческое задание: сделать черно-белую фотографию ваших ног и ужина с помощью DoF - и показать эффект в комментарии или на Facebook!