Как сделать панорамный снимок или краткую запись о том, почему это стоит и как сделать панорамный снимок. Через некоторое время вам нужно сделать несколько фотографий, а затем склеить их вместе с помощью соответствующего программного обеспечения.

Банально это связано с мобильной фотографией, где телефон делает это для всех нас и выбирает нужные картинки в нужное время, а затем склеивает их вместе. Удобство превыше всего. Я даю 11 из 10. При хороших условиях освещения вы можете получить действительно впечатляющие эффекты. Тем более что телефоны на флагманских телефонах действительно хороши. Динамические диапазоны Nikon, к сожалению, пока не побиты😉

В принципе, мы могли бы обрабатывать такую ​​панорамную фотографию даже на телефоне, используя различные программы, такие как Snapseed. Картинка была бы в формате JPG и лучше для нас, если бы это был файл RAW.

Вид и перспектива
Панорамное фото будет широким по своей природе. Пропорции, которые мы определим, являются вопросом вкуса, но давайте согласимся, что мы не будем рассматривать квадратную фотографию как панорамную (ну, нет зубов ...).

Не переусердствуйте с длиной. Длинная панорамная фотография с очень высоким разрешением выглядит хорошо только при четком изображении, большинство изображений, видимых на мониторах или распечатках, не вмещает все. Здесь мы должны выбрать правильные пропорции, чтобы не хотеть показывать слишком много, сохранить композицию и качество деталей. У него нет золотой середины, но лично я поклонник старого кинематографического формата 4: 3 или 16: 9 - он идеально подходит для современных мониторов. Для панорамы рекомендую эксперименты с 2,35: 1.

Что фотографировать?
По умолчанию я отвечу "Как хочешь!" «  Просто запомните более широкий кадр, он позволяет вам творчески захватывать объект в нужном месте всей панорамы и, например, использовать линии, ведущие к нашей теме. Конечно, объект может быть растянут по всему кадру. Это также может быть цветок на одной стороне фотографии, а остальная часть фотографии - это так называемое негативное пространство, где нет ничего интересного. Это позволит нам больше сосредоточиться на нашей теме - например, цветок на лугу, расположенный справа и слева, немного интересной травы или грибов и кусочек лесной подстилки, сфотографированный широкоугольным объективом.

Необходимое оборудование
Камера и объектив в качестве крайней меры телефона. Телефон будет самым простым. При хорошей экспозиции, освещенности и условиях мы будем делать снимки вручную без штатива. В других условиях мы должны учитывать штатив, когда нам нужно больше времени выдержки.

Основная проблема и решение
Проблема НИЧЕГО, что перемещается между фотографиями, как, например, корабль или люди. Даже ландшафт деревьев может быть проблематичным, потому что во время дующего ветра будет трудно запечатлеть элемент, который не двигается, чтобы добавить еще одну фотографию с него. Мы должны помнить, что элементы фотографии не перемещаются в рамках отдельных фотографий и границ. Стоит добавить большое поле, чтобы программа могла удалить эти вещи и найти подходящий момент, чтобы добавить остальные, чтобы все выглядело естественно.

Обычно мы копируем что-то, что движется на одной картинке и «путешествует» через другие, такие как железная дорога, автомобили или люди.

Чем шире базовая рамка, тем легче исправить изображение, чем ближе изображение (чем длиннее объектив), тем более очевидны различия, потому что изображение гораздо более детальное.

Какой объектив я должен использовать для панорамы?
Как сделать панорамное фото с длинным объективом? Так же, как широкоугольный. Просто возьми тот, который у тебя под рукой. Длинные линзы позволят вам увеличить объект съемки, это полезно для пейзажной фотографии, потому что тогда мы видим больше деталей в отдаленных местах. Короткие линзы идеально подходят для применения на «коротких расстояниях». Вот простое творческое использование и ИСПОЛНЕНИЕ нашей фотографии. Персонал и состав являются наиболее важными. Помните!

С таким большим количеством мегапикселей вы сможете смело вырезать соответствующий кадр из фотографии, и вам будет предоставлено много деталей. Объяснение ниже ...

Разрешение панорамных фотографий
Это огромно. Панорамные фотографии могут смело иметь 100 (сто) мегапикселей.

Например:

Матрица 24 мегапикселя имеет разрешение 6000 x 4000 = 24 000 000 пикселей = 24 MPX.

Например, сворачивая нашу панораму из 5 фотографий, мы уже имеем 5 x 24 MPX = 120 MPX! Все аргументы об отсутствии полного кадра, который имеет высокое разрешение деталей, необходимых для захвата, исчезают . Давайте запишем детали на нескольких разных фотографиях, склеим их, и эффект будет очень хорошим. Это не будет то же самое, но это абсолютно достаточно для печати и использования в Интернете.

Важное замечание!

Высокое разрешение фотографии может сделать обработку в любой программе медленной, потому что файл очень большой. терпение😉

Kicking photos - программное обеспечение
Здесь вы должны использовать программное обеспечение, теоретически мы можем сделать это вручную и после корректировки фотографии программой, продолжать вручную перемещать ее элементы, но не совсем видеть это через розовые очки. Перспектива всегда будет немного меняться из-за изменения угла обзора объектов, и это много ручной работы. Стоит попробовать и сравнить.

Я использую программное обеспечение Image Composite Editor и Lightroom . Есть и другие, стоит попробовать самим.

Обычно мы берем панораму из одного места и просто поворачиваем, глубина резкости и диафрагма вокруг F11 сделают правильную вещь.

Как сделать панорамное фото - резюме
Подводя итог: возьмите несколько фотографий рядом и соедините их с помощью программного обеспечения (это бесплатно).

Панорамные фотографии выглядят лучше, если они, как и все остальное, продуманы . Пейзажи представлены исключительно хорошо, мы можем почувствовать пространство и вернуться к моменту (если мы сами сфотографировали). Кроме того, панорама - это очень хорошее фотографическое упражнение, позволяющее отточить глаза и искать композиции в любых условиях. Вы можете подойти к этому аналогично съемке с объективом с фокусным расстоянием.

Я определенно рекомендую всем попробовать, тем более что это ничего не стоит, а результаты и огромное количество деталей, которые мы можем получить на снимке, возможны даже с обычным объективом без красного кольца (L).