В июне 2000г  Архиепископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Амвросием была проведена закладка камня под строительство будущего храма.
Открытие храма состоялось 24 декабря 2006г.
Настоятель и строитель храма – иеромонах о. Лаврентий (Курудимов).
Здание храма выполнено в древнерусском северном стиле с гульбищем.
Инициаторами строительства храма в пос. Моста были местные художники-иконописцы Стефан и Ольга Потягаловы. Они собрали "десятку" из местных жителей, тех, кто был склонен к вере, в основном пожилых, и получили благословение игумена о. Митрофана, который в то время был благочинным района.
"В поселке храма никогда не было. В последнее время народ стал плохо жить. Дети были предоставлены сами себе, ими никто не занимался. А край благодатный, надо его поднимать, спасать поселок. С чего начать? С храма,"-  рассказывает Ольга Потягялова. "На этом месте были склады Отдела рабочего снабжения (торговая база), а попросту – свалка. Слева от этого места – детский сад, с другой стороны – школа. Вот и решили – в центре будет храм, разобьем сад, устроим цветник, поставим воскресную школу, чтобы дети жили этим, чтобы это было у них".
"Сначала никто не верил, что построят храм. Теперь жители поселка не представляют его без храма и церкви. На протяжении нескольких лет строительства никто не украл ни палочки. Все шли помогать. Особенно дети, целыми классами. Сами теперь приходят на службу, хотят все понять, чтобы им объяснили. Значит усилия уже не зря."
В настоящее время храм и территория вокруг находятся в процессе благоустройства. На колокольне скоро появятся колокола. Строится здание воскресной школы.