Независимо от властных авторитетов, традиций или каких-либо предрассудков...

Вольнодумие

Объявление

Вы можете зарабатывать деньги выполняя задания на от 100 долларов в месяц регистрация тут
-------------------------------------
Еще один сервис, где Вы можете хорошо зарабатывать - регистрация тут
-------------------------------------
Оплата за комментарии на форумах - регистрация тут
-------------------------------------
Выбор лучших обменников различных платежных сервисов и криптовалют можно посмотреть тут
-------------------------------------
Создать кошелек в интернете - можно тут
-------------------------------------

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольнодумие » Южа » Озеро Святое


Озеро Святое

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ивановская область богата озёрами: таковых на её территории насчитывается свыше 200, не считая, конечно, небольших водоёмов (прудов, заводей и т.п.). И самым красивым и самым чистым, несомненно, является озеро Святое – второе по величине озеро в области (крупнее по площади только Рубское, расположенное в Тейковском районе).

Наибольшая длина озера Святого составляет 1950 метров, ширина – 840 метров, длина береговой линии – 7 км, площадь – 277,7 га, а наибольшая глубина – 6 метров, что способствует хорошей и быстрой прогреваемости озера в летние дни.

Интересно описание озера, составленное ботаником А.Ф. Флеровым в 1902 году:

«Озеро «Святое» – около 4-х вёрст длины и около 2-х ширины и даёт маленький ручеёк в р. Лух. Дно – частью песчаное, частью занесённое мелко измельчённой торфянистой массой. Сильными волнениями размываются торфянистые берега озера, и растущие деревья – сосна, ольха – падают в озеро и заносятся торфом и песком».

Также известно, что местные жители в те времена чтили озеро действительно как «святое»: берега были настолько ухожены, что покрыты были зелёной травкой, и ходили люди только по натоптанным тропам; а если бросить монетку на дно посередине озера, то увидеть её можно было невооруженным глазом.
По мнению ученых, озеро ледникового происхождения. Вода в нём кристально-чистая настолько, что, уплыв солнечным летним деньком на лодке на середину, можно увидеть дно, где глубина 4-6 метров. Питается озеро из двух родников: первый – у китайновой просеки (западный берег озера), второй – у старой насосной станции (северный берег озера). Но, по словам старожилов, в былые времена в озере было 7 родников, а в начале ХХ века оно вообще было сточным – из него вытекал ручей

0

2

Все верно.

0


Вы здесь » Вольнодумие » Южа » Озеро Святое


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz