Виды туризма в Юже
У образа Южской земли множество граней, которые делают его потенциально привлекательным как для отечественных, так и для иностранных туристов: Среднерусской или Ивановской Карелией называют Южскую землю, ибо насчитывается на ней порядка ста озер, живописных, исключительно интересных своей флорой и фауной.

Примерно в 40 км от Южи находится Святое озеро площадью почти в 300 га, исключительно чистое, хорошо прогреваемое, с высоким био-разнообразием, с поросшими соснами берегами и высоким био-разнообразием, с поросшими соснами берегами и живописными окрестностями. Это прекрасная рекреационная зона для детей и взрослых. На берегу озера расположен активно развивающийся женский монастырь, наследующий традиции бывшей на этом месте Свтозерской Иверской пустыни, а так же детский оздоровительный лагерь.

По территории района протекают живописнейшие экологически чистые реки. Это связка рек Люлех, Теза, Клязьма, которые дарят сочетание прекрасной природы, живописных ландшафтов и расположенных на берегах знаменитых старинных сел, в том числе Палех, Хотимль, Холуй, а также заповедное место для туристов-байдарочников – живописно изливающаяся, с необычно широкой ледниковой долиной речка Лух, несущая свои воды в Клязьму.
Очень привлекателен Южский край для любителей охоты и рыбной ловли.