Дом ремесел в Юже
Дом ремесел в Юже, по сути, является краеведческим музеем. В двух небольших залах собрано огромное количество примеров народного творчества и промыслов — от лаковой миниатюры Холуя и Палеха до глиняных изделий (симпатичных кошек, свистулек, композиций), примеров художественной вышивки, плетения из бересты и соломы, вязания и лоскутной техники (какие же красивые куклы из чулка представлены на выставке!), резьбы по дереву, художественной росписи по дереву, а также традиционных праздничных костюмов.

Во втором зале дома ремесел можно увидеть экспозицию "Русская изба 19-го века" с женской половиной, печью, ткацким станком, сундуками, лавками, посудой, и конечно же, красным углом.

Кроме того, туристам старшего поколения понравится Экспозиция "Листая старые страницы", в которой многие узнают типичную комнату родителей или бабушки 50-60-х годов прошлого века.

Однако главной особенностью дома ремесел в Юже являются, конечно же, не музейные экспозиции, а функционирующие здесь 14 студий-мастерских. В них вас научат собственными руками нарисовать жар-птицу, сплести из бересты или соломы лошадку, слепить из глины свистульку-петушка, из лоскутков сделать куклу-оберег.

Таким образом, дом ремесел знакомит туристов и их детей с традиционными промыслами русского народа, которые являются частью русской культуры. Посещение музея формирует чувство патриотизма, общности с нашей культурой и традициями, желания более углубленно изучить русскую историю и фольклор.