Спасо-Вифанский монастырь

Живописная местность на востоке Сергиевого Посада издавна привлекала насельников знаменитой Троице-Сергиевой лавры, искавших уединения для глубокой проникновенной молитвы. В густом лесу, между монастырским прудом и речкой Торгошей были разбросаны несколько скитов, куда удалялись те, кому надоела вечная суета паломников возле святынь.

В 1787 г. архиепископ Московский Платон (Левшин), глубокий ученый-богослов, страстный проповедник, выдающийся историк Церкви учредил здесь пустынь. Был возведен Спасо-Преображенский собор необычной овальной архитектуры, основана духовная семинария, построены жилые и хозяйственные корпуса. Процветание обители рухнуло после 1917 г. В помещения въехала детская колония, храм стал домом культуры, в 1931 г. все оставшиеся строения отдали птицефабрике, поселок переименовали в Птицеград. В 1998 г. в возрожденном храме прошла первая служба. Ныне там учрежден мужской монастырь.

Что посмотреть
Заново отстроен Спасо-Преображенский собор по сохранившимся в архивах планам. Его нижний придел освящен в память о воскрешении праведного Лазаря, верхний — во имя преображения Господня. Здание имеет овальную форму с рустованными пилястрами на углах, оно окрашено в светло-желтый цвет с белой праздничной отделкой.

Главная достопримечательность — совершенно необычный алтарь, устроенный по проекту митрополита Платона. Он представляет собой искусственную мраморную скалу, среди покрытых мхом камней растут цветы, стоят маленькие статуэтки животных, сбоку виден вход в пещеру. По преданию, именно в такой обстановке произошло чудо воскрешения Лазаря в Вифании на горе Фавор.

В 2000 г. восстановлена шатровая надвратная трехъярусная колокольня, построенная в 1874 г. в псевдорусском стиле. Собор Тихвинской иконы Божией Матери, от которого остался только первый этаж, заново освящен в 1998 г. во имя Сошествия Святого Духа. Постепенно налаживается монастырская жизнь. У обители собственное молочное хозяйство, пасека, небольшое производство церковного вина. Возобновила работу духовная семинария, открыта детская воскресная школа.

Практическая информация
Адрес: Сергиев Посад, пос. Птицеградский, ул. Маслиева, 25. Веб-сайт.

Как добраться: на автомобиле из Москвы по Ярославскому ш., не заезжая в Сергиев Посад, двигаться по направлению в Ярославль до поворота на пос. Лоза, на перекрестке перед ним свернуть налево на указателе к Спасо-Вифанскому монастырю. Время в пути — 1 час. На автобусе № 388 от ст. метро «ВДНХ» до автостанции в Сергиевом Посаде, оттуда маршруткой № 74 до остановки «Птицеград»