Царские чертоги

Прогуливаясь по территории Троице-Сергиевой лавры, сложно не заметить пестрое здание Царских чертогов. Этот двухэтажный дворец 17 века привлекает внимание яркими покрытыми изразцами стенами. Здание Царских чертогов — бывший путевой дворец царя Алексея Михайловича. Русский монарх часто посещал Троице-Сергиев монастырь и делал это вместе с семьей и многочисленной свитой, насчитывавшей порой до 500 человек. Всех их нужно было где-то размещать, для этого между Успенским собором и северной стеной лавры и возвели Путевой дворец.

Что посмотреть
У здания Царских Чертогов такая же полихромная «шахматная» раскраска фасада, как и у расположенного на южной стороне Трапезного храма. Вместе они образуют единый ансамбль. Внешний вид весьма необычен: две ленты спаренных окон проходят через все здание, как бы подчеркивая его протяженный профиль. Окна нижнего этажа оформлены белыми наличниками, а проемы в верхних палатах украшены обрамлениями из разноцветных изразцов.

Интерьер Царских чертогов относится к середине 18 века — оконные откосы и своды палат украшены искусной лепкой и резьбой. Аутентичные дощатые полы, правда, позже были заменены на наборный паркет из ценных пород дерева, а росписи на стенах — на шелковые обои. Зато сохранились две нарядные изразцовые печи 18 столетия: одна, причудливой формы с множеством карнизов, ниш и выступов, сложена из цветной глазурованной плитки с растительным орнаментом. Вторая — более простой конструкции, но с изразцами с изображением неповторяющихся тематических сюжетов. На втором этаже чертогов сегодня находится Музей церковно-археологического кабинета. Основа его фондов —церковная утварь, ценные книги, иконы, облачение, священные реликвии и предметы старины.