«Абрамцево» — музей-заповедник, расположенный на берегу реки Вори примерно в 15 километрах от Сергиева Посада. Добираться до села не дольше, чем из Приморского района Петербурга до достопримечательностей Кронштадта. В XVIII веке здесь была построена роскошная усадьба, которая приобрела широкую известность по всей стране благодаря именитым владельцам и постояльцам.

В 1843 году Абрамцево выкупил Сергей Аксаков. Именно в этой усадьбе он написал свои самые выдающиеся произведения. При жизни Аксакова Абрамцево посещали такие знаменитости, как Тургенев и Гоголь. Следующим владельцем усадьбы стал художественный деятель Савва Мамонтов, к которому приезжали гостить и работать Репин, Васнецов, Нестеров, Врубель и другие мастера. Тогда же было образовано артистическое содружество, превратившее Абрамцево в крупный культурный центр.

После революции 1917 года усадьба стала собственностью государства и получила статус музея. Сейчас в его коллекции более 25 тысяч экспонатов: скульптуры, фотографии, живопись и графика, произведения народного искусства и т.д. В комплекс заповедника входят многочисленные сооружения: усадебный дом, церковь, баня, мастерская, кухня, Поленовская дача — все они являются архитектурными памятниками и используются как выставочные помещения. Также отдельного внимания заслуживает музейный парк.

Адрес: городское поселение Хотьково, cело Абрамцево, улица Музейная, д. 1.
График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, понедельник и вторник — выходные дни (открыт только парк).
Стоимость посещения: от 60 рублей.