Колокольня Троице-Сергиевой Лавры

Над всей Троице-Сергиевой лаврой царит бирюзово-белый столп 88-метровой колокольни с венчающей ее золотой короной. Все 5 ее ярусов словно парят в чистом воздухе, полном благодати от намоленных церквей и соборов. С колокольней связаны драматические страницы эпохи российского богоборчества, наставшей после 1917 г. Но все возвращается на круги своя, и гул колоколов снова плывет над Сергиевым Посадом, извещая землю о том, что духовное сердце России ожило и бьется как раньше.

Немного истории
К исходу 17 века лавру застроилвали новыми высокими зданиями. Старая колокольня уже не выполняла своих функций, и монастырский причт ходатайствовал перед царицей синодом о сооружении новой. Проект И. Я. Шумахера, придворного зодчего царицы Анны Иоанновны, предписывал строительство посреди площади, что нарушало весь архитектурный ансамбль. И. Ф. Мичурин, получивший подряд на строительство, сразу предложил передвинуть колокольню севернее на место старой трапезной. Спор продолжался вплоть до смерти царицы и восхождения на престол Елизаветы I. Она одобрила представленный проект Морозова, предусматривающий надстройку не двух, а 4 ярусов на уже возведенном мощном основании.

У 42 колоколов на звонницах были собственные имена. Самый большой — 64-тонный «Царь», за ним шли «Корноухий» и «Годуновский» весом поменьше. Их сняли в 1929 г., несмотря на возражения сотрудников Сергиевского музея, грудью защищавших шедевры колокольного литья.

Что посмотреть
На мощном двухэтажном четверике первого яруса стоит пирамида из 4 прозрачных арочных звонниц в праздничном барочном стиле. Между 3-м и 4-м уровнями золотится часовой циферблат, время ежечасно отбивается курантами из 8 колоколов, уцелевших от послереволюционного разорения. В 2001 г. начата капитальная реставрация колокольни Троице-Сергиевой лавры.

Отлиты новые колокола — 27-тонный «Первенец», 35-тонный «Благовестник» и новый «Царь» весом 72 тонны. Это самый большой колокол православного мира.

К 2014 г. прекрасное строение обрело свой первоначальный облик. Снова засиял золотом необыкновенный купол с коронами по 4 сторонам, заблестел высокий крест, зазвучали обновленными голосами знаменитые куранты.