Историко-художественный музей-заповедник
Государственный историко-художественный музей-заповедник расположен в центре Сергиева Посада. Его обширная коллекция состоит из более 100 тысяч предметов хранения и знакомит посетителей с памятниками русской культуры XIV-XXI веков.

Музей-заповедник был создан в 1920 году. Основу его собрания составили предметы древнерусского искусства, переданные учреждению Троице-Сергиевой лаврой. Деятельность музея объединяла исследования древних коллекций и работ современных авторов. Благодаря этому его собрание народного искусства является одним из наиболее полных в России.

В историко-художественном музее-заповеднике представлены иконы, ювелирные изделия, манускрипты и старопечатные книги, произведения графики и живописи, фотографии, образцы старинного и современного декоративно-прикладного искусства, археологические находки. Учреждение также занимается организацией экскурсий по городу.

Экспозиции размещаются в трех корпусах:

Главный — проспект Красной Армии, д. 144;
Краеведческий — переулок Овражный, д. 9 А;
«Конный двор» — улица 1-й Ударной Армии, 2 А.
Режим работы: вторник-четверг, суббота-воскресенье — с 10:00 до 18:00; пятница — с 10:00 до 17:00; в Главном корпусе вторник — выходной день.
Стоимость билетов: от 100 рублей.