Достопримечательности Сергиева Посада

Троицкий собор
Главный храм Лавры и самое древнее сооружение, сохранившееся на ее территории. Его возвели в XV веке по воле патриарха Никона в честь основателя обители – Сергия Радонежского на месте деревянной церкви. В архитектурном плане здание является четырехстолпным крестово-купольным храмом относительно небольших размеров и относится к памятникам раннего московского зодчества. Именно здесь хранятся мощи преподобного основателя Лавры.

Духовская церковь
Сооружение 1476 года, возведенное мастерами из Пскова по заказу Василия III. Зодчих отправили в Лавру после того, как они отказались восстанавливать московский Успенский собор. Духовской храм имеет небольшие размеры и по форме напоминает сторожевую башню – он действительно использовался как пункт для наблюдения за окрестностями. Церковная колокольня – уникальная для Центральной России архитектурная конструкция.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи
Надвратный храм Лавры, под которым расположена арка основного входа. Это сооружение первым встречает посетителей, решивших пройти внутрь обители. Здание построили в 1699 году и освятили во имя покровителя царя Иоанна Алексеевича Романова (Ивана V). Последняя реставрация проводилась в 2008–2010 годах, в результате чего церковь приобрела свой современный живописный облик.

Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой
В архитектурном комплексе Лавры трапезный храм занимает особое место. Он является самым большим и, несомненно, одним из самых живописных сооружений обители. Искусная роспись внешних стен и тонкая каменная резьба колонн делают его похожим на роскошный царский дворец. Церковь возвели в 1692 году к 300-летию смерти Сергия Радонежского. Входная лестница, ведущая к накрытым шатровой крышей сеням, появилась в 1734 году.

Смоленская церковь
Освящение Смоленской церкви произошло в 1753 году в присутствии императрицы Елизаветы. Здание построили по проекту Д. В. Ухтомского в манере елизаветинского барокко. Его внешний облик несколько контрастирует с остальными архитектурными постройками Лавры, для которых характерен более традиционный, русский стиль. Храм представляет собой небольшое здание цилиндрической формы, увенчанное куполом с крестом.

Колокольня Троице-Сергиевой Лавры
Новая колокольня была сооружена в XVIII веке на замену старой, которая к тому времени уже не вписывалась в архитектурный ансамбль обители. Размер башни достигает 88 метров, что делает ее одной из самых высоких в России. Доминирующий стиль постройки – барокко, но в ее облике можно наблюдать и присущие классицизму элементы. Некоторые колокола звонницы были отлиты в XV веке и используются до сих пор.

Введенский и Пятницкий храмы
Пятницкая и Введенская церкви расположены рядом – они находятся за оградой Лавры у самых стен. Обе постройки относятся к середине XVI века. До 1610 года храмы являлись приходскими, потом в результате польско-литовского нашествия они были значительно разорены. После ремонта здания перешли в ведение женского монастыря. В конце XIX века их присовокупили к подворью Лавры.
Ильинская церковь
Ильинский храм находится на одной из городских улиц, возвышаясь над берегом Келарского пруда. Здание построили во второй половине XVIII века в стиле переславского барокко на средства горожан. Ранее на его месте стояли деревянные церкви, обветшавшие со временем и разобранные. Храм не закрывали и не разоряли в советское время – он был единственным действующим приходом в окрестностях.

Сергиево-Посадский музей-заповедник
Музейный комплекс учредили в 1920 году для упорядочения архитектурного и исторического наследия Сергиева Посада. В него входят главный и краеведческий корпуса, ризница и конный двор. В главном корпусе размещены коллекции русской живописи и декоративно-прикладного искусства. Краеведческий корпус – здание бывшего детского сада 1937 года, построенное в стиле конструктивизма. Здесь можно осмотреть археологическую и историческую экспозиции.

Музейный комплекс «Конный двор»
«Конный двор» располагается у стен Лавры на берегу Белого пруда. Он был возведен в 1790 году на месте деревянных монастырских конюшен, где на тот момент содержались более 700 лошадей. Сегодня в стенах комплекса располагаются музейные экспозиции, посвященные народным ремеслам и творчеству, богатой истории края, различным отраслям декоративно-прикладного искусства.

«Торговые ряды» на Красногорской площади
Комплекс сооружений находится в центре города и выделяется своим необычайно ярким обликом среди остальных построек. Здание сложено из красного кирпича и украшено декоративными башенками, флюгерами и другими элементами. Его возвели около стен Лавры в самом начале XX века по проекту А. А. Латкова в неорусском стиле. Ранее на этом месте располагались деревянные лавки торговцев.

Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина
Концертный зал, рассчитанный почти на 900 зрителей, главная сцена Сергиева Посада. Современное оборудование позволяет проводить в стенах здания самые разные мероприятия. Здесь размещены театр, народный хор и танцевальные студии. Сооружение представляет собой постройку в классическом стиле, украшенную монументальными колоннами и статуями. Перед Дворцом культуры на площади бьют струи фонтана.

Музей игрушки
Начало экспозиции положил местный коллекционер Н. М. Бартрам в 1910 году. Само учреждение открылось в 1918 году в городском особняке, принадлежавшем до Революции 1917 года вдове местного промышленника. В музее представлены выставки русской народной игрушки, изделий мастеров Западной Европы и Азии, детского портрета, новогодних и рождественских украшений, а также многое другое.

Музей крестьянского быта «Жили-Были»
Тематическая экспозиция, организованная местным художником В. Багровым на территории традиционного русского дома с резными наличниками (неподалеку находится его мастерская). Основатель коллекции является большим поклонником старины. Выставка состоит из привычных предметов быта крестьянской семьи: посуды, одежды, орудий труда, украшений, ремесленных изделий, игрушек.

Выставочный зал «Колокола Руси»
Музей 2015 года, посвященный истории колоколов. Это единственная в мире экспозиция подобной тематики, в которую включены эти сигнальные (или музыкальные – кому как нравится) инструменты. То есть здесь можно не только посмотреть, но и послушать разные оттенки звучания. В рамках экскурсии посетителям устраивают полноценный концерт, в котором задействуют самые разные колокола.

Церковно-археологический кабинет
Музейная экспозиция при Московской православной духовной академии, в которой содержатся собрания икон, предметов церковной старины, живописи, графики, монет, а также старинных книг – как печатных, так и рукописных. Датой основания музея считается 1814 год, когда в распоряжение академии поступили портреты Елизаветы и Екатерины II. С этих картин и началась история коллекции.

Спасо-Вифанский монастырь
Бывшая мужская обитель, с 2002 года ставшая подворьем Троице-Сергиевой Лавры. Архитектурный комплекс монастыря складывался в XVIII – XIX веках. В начале XX столетия монахи владели обширными землями, кирпичной фабрикой и занимались строительством доходных домов. В 1920-х годах обитель была упразднена, позже многие здания уничтожили и перестроили. Монашеская жизнь возобновилась в 2000-е годы.

Черниговский скит
Гефсиманский Черниговский скит расположен в нескольких километрах от Сергиева Посада. Он был создан в середине XIX века. Архитектурный комплекс состоит из Черниговского храма и расположенной под ним пещерной церкви с трапезной. В свое время скит посещало также много паломников, как и Лавру. Люди приезжали набрать воды из святого подземного источника и попросить благословения у монахов.

Пустынь Святого Параклита
Пустынь находится под Сергиевым Посадом в деревне Смена и является скитом Троице-Сергиевой Лавры. Она была основана в 1958 году монахами Черниговского скита, жаждущими еще большего уединения для общения с Богом. Основные сооружения общины были построены в конце XIX – начале XX веков. До наших дней сохранились надвратная колокольня, кирпичный жилой корпус и несколько деревянных келий.

Источник преподобного Саввы Сторожевского
Савва Сторожевой – один из учеников и сподвижников Сергия Радонежского. Почти всю свою жизнь он провел в Троице-Сергиевой Лавре, всецело посвятив себя служению. По легенде, именно благодаря ему в окрестностях монастыря из недр земных забил святой источник. В 1990-х годах на берегу ручья построили деревянную часовню и оборудовали купель для омовения, которую сегодня посещает множество туристов.

Гремячий ключ
Источник и водопад в Сергиево-Посадском районе, самый известный на территории Подмосковья. Струи воды спускаются с высоты 20 метров по обрыву реки Водинги, образуя несколько ключей (отсюда название). Вода здесь достаточно холодная – всего 6°C, но зато она считается целебной из-за большого содержания радона. Окружающая территория благоустроена: проложены пешеходные дорожки, сооружены храм, часовня и купель.

Музей-заповедник «Абрамцево»
Бывшая помещичья усадьба, некогда принадлежавшая писателю С. Т. Аксакову, где бывали Н. В. Гоголь,  И. С. Тургенев, И. Е. Репин, И. И. Левитан и другие знаменитые личности. После национализации в 1917 году ее превратили в музей. Комплекс состоит из построек XVIII–XIX столетий, парка и нескольких экспозиций, содержащих более 25 тысяч предметов, принадлежавших жителям и гостям Абрамцева.

Смотровая площадка «Блинная гора»
Со смотровой площадки открывается лучший вид на Троице-Сергиеву Лавру, поэтому она является самой популярной в городе. По выходным здесь всегда много туристов. Название происходит от наименования холма, на котором в царские времена пекли блины и где собирались жители и паломники всех сословий. Смотровую площадку оборудовали в советское время в рамках подготовки к Олимпиаде-80.