Книга Мормона является эквивалентом христианской Библии, признанной последователями Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Они составляют значительное количество религиозных групп в США. По их мнению, Книга Мормона является своего рода дополнением к Библии, она должна быть неотъемлемой частью Божьего откровения, даже следующим элементом Библии сразу после Ветхого Завета и Нового Завета.

Это самая важная книга для мормонской церкви.

Эта религиозная группа считает ее еще более совершенной, чем сама Библия, потому что она была чудесным образом переведена.

Во главе Церкви Иисуса Христа Святых последних дней стоит президент. Один из них - Эзра Тафт Бенсон - высказался на эту тему следующим образом:

«В отличие от Библии, которая передавалась через поколения копировщиков, переводчиков и испорченных преданных, которые изменили текст, Книга Мормона перешла от писателя к читателю только с одной вдохновенной степенью перевода».

Происхождение Книги Мормона
Создание Книги Мормона приписывается пророку-воину по имени Мороний.

Он должен был сделать золотые плиты в каменном сундуке, который он положил на холм в западной части штата Нью-Йорк, который был позже создан.

Когда он умер, он превратился в ангела, и его задачей было защитить их.

В 1823 году Мороний должен был выбрать Джозефа Смита и дать ему золотые листы.

Джозефу Смиту удалось перевести записи с золотых дисков на английский благодаря чудесным кристаллам, носящим имя урим или тумим, которые также были ему даны.

Через них он посмотрел на текст.

Используя кристаллы , Смит за занавесом продиктовал текст, написанный трем секретарям, которые записали его.

Никто, кроме него, не мог иметь доступа к оригинальной записи.

Когда он перевел все это, он вернул записи Ангелу Моронию.

В возрасте двадцати пяти лет Джозеф Смит опубликовал письменное содержание в 1830 году под названием « История индийского происхождения ».

В настоящее время Книга Мормона появляется под названием « Другой Завет Иисуса Христа ».

Можно прийти к выводу, что это одна из многих старых книг, посвященных происхождению коренных американцев.

Однако в этом есть определенная уникальность.

Автор полагает, что это вдохновленный Богом перевод древних хроник, которые были выгравированы на золотых табличках и рассказывали об истории индейцев, на которых были написаны иероглифы, на реформатском египетском языке - египтологи никогда не слышали об этом.

Конечно, при полном уважении к мормонской вере, она не может не заметить, что книга обладает всеми чертами, которые являются частью истории библейских фальсификаций.

Свидетельство мифомании
В Книге Мормона есть ряд идей, которые могут служить доказательством того, что она была создана в XIX веке, а не в древние времена.

Я говорю здесь о теории пропавшей белой расы, которая должна была породить индейцев или быть поглощенной ими.

Широко распространено мнение, что среди американцев, живших в первой половине XIX века, вопрос индийской древности был чрезвычайно популярен.

Вопросы задавались постоянно:

У них были души?

Кем они были?

Они пришли от Адама?

Как они появились на континенте?

Такие проблемы были распространены в многочисленных брошюрах, проповедях, статьях или книгах, которые были легко куплены и прокомментированы.

Анализируя содержание Книги Мормона, можно прийти к выводу, что Джозеф Смит был мифоманом, очарованным потерянными цивилизациями , древними городами или скрытыми или похороненными сокровищами, охраняемыми очень таинственными призраками.

Создавая свою работу, он создал что-то вымышленное и верил в то, что было представлено - это довольно часто встречается у мифоманаков.

По мнению многих исследователей, можно найти как минимум дюжину источников, которые были современными для Джозефа Смита, и содержащиеся в них идеи стали важными элементами Книги Мормона.

Например, мы находим цитаты из Вестминстерского исповедания , которое было отредактировано в семнадцатом веке, или из « Методистской книги дисциплины », которая широко цитировалась религиозными реформаторами в девятнадцатом веке.

Кроме того, были обнаружены четкие языковые связи с « Библией короля Иакова » (перевод на английский язык с 1611 года).

Элементы целых глав появляются здесь, например, 3 главы из Евангелия в соответствии с Святой Матеуш, 21 глава из Книги Исаии и другие книги.

Во фрагментах из других источников было сделано много изменений, например, из Книги Исаии 433 строки, из которых 199 идентичны тем, которые содержатся в « Библии царя Иакова », изменения были сделаны в 234 году.

Библейские события довольно часто приписывались Смитом совершенно случайным людям.

Он осуществил перенос событий из Нового Завета во времена до Христа и осуществил их взаимодействие с совершенно разными героями.

Поэтому в Книге Мормона мы находим много ошибок, несоответствий и противоречий.

Некоторые люди видят в книге ссылки на фантастический роман Эрнста Теодора Амадея Хоффмана «Золотой зомби Топф» 1814 года. Кроме того, многие исследователи считают Книгу Мормона плагиатом «Рукописной истории» - романа, созданного протестантским проповедником Саломоном Спалдингом, он писал о происхождении американских индейцев таким образом, что имитирует библейский Ветхий Завет.

Точно так же Смит написал свою работу.

Что еще говорится в книге?
Нефийцы, или израильтяне, которые должны были бежать из Иерусалима около 600 года до нашей эры, должны были увидеть Иисуса Христа после его смерти, но до Вознесения.

Мы находим здесь много противоречивых описаний, как с точки зрения Библии, так и истории.

Иисус представил их ему по-гречески, как Альфа и Омега, где, конечно, люди не могли знать значение этих понятий.

Проповедь передается на горе так же, как и в Евангелии от святого. Мэтью.

Пророки в Книге Мормона все знают, способны ответить на все вопросы.

Уже в четвертом веке до нашей эры появилось объявление, что Мессия будет носить имя Иисус Христос.

Эта позиция также признает, что тайна Святой Троицы была известна уже в 599 году до нашей эры.

Кроме того, мы можем столкнуться даже с такой информацией, что облысение вызвано грехом или что индейцы, решившие принять религию мормонов, станут белыми в награду.

Книга Мормона наполнена самыми странными теориями и предположениями, которые можно описать очень долго.

Это, безусловно, миссионерская религия, которую мы встретим даже сегодня в Польше.

Тем не менее, это происходит от своего рода фантастического текста, который дал простой ответ и во время его создания соответствовал потребностям американцев, во времена религиозного возвышения, полного беспокойства.