Розалия Ломбардо известна как « Спящая красавица » или « девушка в стеклянном гробу ». С конца 1920-х годов ее мумифицированное тело было похоронено в катакомбах капуцинов в Палермо, Сицилия. В этом не было бы ничего экстраординарного, если бы не тот факт, что тело девушки остается неизменным после похорон и показывает признаки жизни ...

Катакомбы в Палермо
Сегодняшние катакомбы капуцинов в Палермо имеют более чем 500-летнюю историю.

В конце 1500 года капуцины заметили, что некоторые тела их покойных собратьев, похороненные в склепах церкви Санта-Мария-делла-Паче, подверглись естественной мумификации.

Это событие считалось признаком божественной благости, и мумифицированные тела монахов были помещены в 45 подземных ниш.

В конце 1700 года братья решили поместить в катакомбы тела мирян, чьи семьи были достаточно богаты, чтобы позволить себе покрыть расходы на бальзамирование и хранение трупов своих родственников.

Религиозные методы мумификации трупов - от сушки их до замачивания тел в мышьяке, растворе известняка или ароматизированных травами уксуса - пользовались большой популярностью.

Наконец, в 1881 году итальянское правительство запретило капуцинам заниматься такой дальнейшей практикой.

Никогда точно не было подсчитано, сколько трупов скрывают подземное кладбище, но подсчитано, что их даже несколько тысяч.

Мумифицированные тела есть практически везде. Подземные лабиринты коридоров содержат в своих нишах несколько рядов стоящих, одетых мумий, разделенных по признаку пола, происхождения, богатства и социального положения.

В отдельных комнатах есть мумии целых, зажиточных семей, монахов, священников, торговцев, монахинь, одетых в свадебные наряды от девственниц или тела женщин и маленьких детей, одетых в стеклянные гробы в костюмах той эпохи, когда они умерли.

Одним из последних тел, которые будут размещены на этом загадочном кладбище, была мумия Розалии Ломбардо.

Розалия Ломбардо - маленькая, спящая принцесса
Розалия Ломбардо родилась 13 декабря 1918 года в Палермо. Через два года она заболела воспалением легких.

К отчаянию родителей девочки, она не могла быть спасена. Их любимая, прекрасная дочь умерла 6 декабря 1920 года.

Родственники не могли смириться со смертью Розалии. Мать хотела видеть ее красивое лицо каждый день.

Отец девочки, сицилийский генерал Марио Ломбарбо, попросил лучшую сицилийскую бальзамировщицу Альфреда Салафию забальзамировать труп своего любимого ребенка.

Спустя почти 100 лет мумифицированное тело Розали, покоящееся в стеклянном гробу, выглядит « живым» .

Маленькая детская голова, на которой бледное золото, вьющиеся волосы, бантик на макушке, длинные ресницы и натуральный цвет кожи, делают девочку больше похожей на спящего ребенка, чем на мертвого человека.

Балунист позаботился о том, чтобы рецепт и мумификация созданных им трупов оставались загадкой.

В течение 90 лет считалось, что его мастер унес его секрет в могилу, и никто никогда не узнает, какой метод использовался для бальзамирования трупа Розалии Ломбардо.

К счастью, в 2009 году эта загадка была решена ...

Решение загадки
В январе 2009 года итальянский антрополог Дарио Пьомбино-Маскали, который долгие годы следил за судьбой Альфреда Салафии и его родственников, обнаружил записи мастера и узнал секрет такого хорошего состояния тела Розалии.

Жидкости тела девочки были заменены раствором, содержащим формалин, глицерин, салициловую кислоту, спирт и соли цинка.

Формалин, обычно используемый для бальзамирования, представляет собой смесь формальдегида и воды, которая убивает бактерии. Альфред Салафия был одним из первых, кто использовал ее для бальзамирования тел.

Алкоголь осушил тело Розалии и позволил ему мумифицировать. Глицерин защищал от чрезмерной сухости тела, а салициловая кислота предотвращала рост грибков.

Однако наибольшую роль сыграли соли цинка, которые придали организму необходимую жесткость и позволили поддерживать внутренние органы в очень хорошем состоянии (что было подтверждено рентгеновскими снимками мумии).

Загадочные явления
Несмотря на такое хорошее бальзамирование на теле Розалии Ломбарди, начало распада было замечено.

Предполагалось, что такая ситуация может быть связана с чрезмерной влажностью помещения, в котором находился гроб с девушкой.

Было принято решение изменить место хранения тела и поместить гроб в плотно закрытый ящик, заполненный азотом.

Именно тогда в комнате установили камеры, и туристы заметили, что мама девочки открывает и закрывает глаза!

Сначала никто не смог объяснить феномен этого явления. Они рассказали о чуде, о сфере, связанной с паранормальными явлениями, а также о какой-то рекламе и раскрутке места.

Так продолжалось до тех пор, пока Дарио Пьомбино-Маскали, который снова занялся делом Розалии, не нашел простого объяснения этой ситуации.

Во-первых, он заметил, что после переезда в новую комнату мумия сменила положение - с наклонного деревянного горизонтального кронштейна, опирающегося на опору, и крышки девочки никогда не были полностью закрыты.

Во-вторых, он объяснил, что эффект моргания или открытия и закрытия глаз - это оптическая иллюзия, создаваемая светом, попадающим в комнату через боковые окна.

Солнечные лучи, падающие в сицилийскую катакомбу, определяют игру света и теней на лице Розалии.

Те, кто скептически относятся к этому объяснению, считают, что ее дух вернулся в тело девушки.

Кажется, что иногда маленькая мама вздыхает, и религиозные братья сообщают, что иногда она распространяет прекрасный аромат цветов вокруг нее, особенно лаванды ...